📍 Выбрать город

Татьяна Тимофевна! Подскажите, пожалуйста! Мне 59 лет.Климакс начался в почти…

Автор: Татьяна | 22.10.2009

Татьяна Тимофевна! Подскажите, пожалуйста! Мне 59 лет.Климакс начался в почти в 55 лет.Стала плохо себя чувствовать: усталость,раздражительность, охрип голос (а раньше был такой звонкий),ногти всегда слояться, прибавила в весе больше 5 кг, температура 36 ,очень ухудшилась память.Сделала узи ЩЖ ,объем левой доли 3см.,правой-4см куб.Итого объм всей ЩЖ 7смкуб.Сдала анализ на гормоны св.Т4 9,41,ТТГ 6,48, АТкТПО 8.33.Поставили диагноз гипоплазия ЩЖ, субклинический гипотироз, но мне раньше до 52 лет всегда ставили диагноз узловой зоб 1 степени.Гормоны были ( в 2003 году) Т3 1,36 нмоль/л ,Т4 137,9 нмоль/л,ТТГ 2,42, АТкТГ 54.4 ед/мл,а УЗИ ЩЖ показывало Общий объем ЩЖ 12,5 куб смОткуда же у меня взялась гипоплазия.Может я много выпила настоя перегородок грецкого ореха и иодоактива? очень прошу ответьте что мне делать уже сейчас? С уважением к Вам

👨‍⚕️ Ответ врача | 22.10.2009 16:38
Татьяна, доброе утро. По данным последних результатов гормонов у Вас имеется гипотироз - снижена функция щитовидной железы. И жалобы на усталость, осиплость голоса, прибавка в весе, ухудшение памяти, сухость кожи, температура тела 36 градусов и ниже, редкий пульс - это еще раз тому подтверждение. С возрастом, и на фоне климакса уже в организме снижены все процессы синтеза и железа щитовидная может уменьшаться в размерах. Но очень важно знать где вы делали УЗИ (разные УЗИ аппараты и их возмжности и глаз и опыт доктора). По объему Вы не расстраивайтесь. А вот гипотироз необходимо лечить. Надо встать на учет у эндокринолога и будут Вам назначены таблеточки L-тириоксин ( или эутирокс) - это препарат гормонов щитовидной железы. Ваша железа уже не вырабатывает необходимое количество тиреоидных гормонов, а они необходимы для всех органов и систем, поэтому они будут поставляться в организм в таблетках. Начальная доза 25 мг ежедневно утром- 5-7 дней, затем 50мг-7 дней и так постепенно доза увеличивается (у каждого человека индивидуальна от75-150мг) под контролем уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ и свободный Т4 - один раз в 3 месяца, но утром перед сдачей крови тироксин не принимать!), а так же под контролем частоты сердечных сокращений (норма от 60-80 ударов). Если пульс ниже 60, до доза препарата недостаточная, а если пульс более 80(90,100), то дозу тироксина необходимо снижать. Вам необходимо наблюдаться у эндокринолога. Прием заместительной терапии постоянный. Если пить не будете препарат, то вновь все проявления заболевания вернуться назад. Будьте здоровы и вовремя обращайтесь к эндокринологу. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.