📍 Выбрать город

Здравствуйте, мне 53 года. У меня сахарный диабет 2 гр.…

Автор: Ирина | 24.08.2009

Здравствуйте, мне 53 года. У меня сахарный диабет 2 гр. У меня не заживают раны и ссадины, мне назначили капельницы пентосефелин и берлитион. Результата никакого, стало только ухудшаться состояние, слабось. Подскажите, пожалуйста, каково действие этих припаратов и нее могут ли они навредить мне?!

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.09.2009 18:51
Ирина, добрый день. Пентоксифилин - это сосудорасширяющий препарат, он расширяет сосуды и улучшает кровоснабжение тканей. При назначении данного препарата необходима консультация окулиста, что бы знать состояние сосудов глазного дна. Если на глазном дне имеются кровоизлияния, то данный препарат капать категорически нельзя, так как можно усилить кровоизлияния на глазном дне, вплоть до потери зрения. Если на глазном дне нет изменения и кровоизлияний, то этот препарат используем для улучшения питания тканей всего организма при диабете. Берлитион используем для лечения нейропатий, то есть повреждения нервных окончаний при диабете. В Вашей ситуации не заживающие раны и ссадины - это говорит о том, что диабет у Вас не компенсирован, высокие сахара крови. И первым делом надо нормализовать сахар крови - правила питания, дозирование сахароснижающих препаратов и возможно требуется назначение инсулинотерапии."Правила питания" имеются в виде презентации на нашем портале в разделе "школы здоровья" и в моем личном кабинете. Если не навести порядок в питании при диабете типа 2, то ни таблетки , ни инсулин не нормализуют сахар крови, а длительно высокий сахар крови приводит к серьезным осложнениям, которые трудно поддаются лечению. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.