👨⚕️ Ответ врача | 23.05.2009 19:22
Наталья Михайловна, добрый день. Диффузно-токсический зоб, гипертиреоз, тиреотоксикоз - это синонимы диагнозы, которые говорят о повышенной функции щитовидной железы. АИТ - аутоиммунный тиреоидит. Это аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Который может начинается сначала с проявлений повышенной функции щитовидной железы, а затем по мере прогрессирования и длительности заболевания приводит к снижению функции щитовидной железы - гипотирозу или гипотиреозу. Проявления гипотиреоза - медлительность, сонливость, слабость, отечность слизистых полости рта, увеличение языка, губ, низкий голос, отечность лица, рук, ног, снижение слуха, выпадение волос в области бровей, волосистой части головы, сухая утолщенная кожа, медленный пульс (50-60 в минуту), повышение артериального давления, нарушение менструального цикла и многое другое. При этом в анализе крови повышается уровень ТТГ, а уровни гормонов щитовидной железы - снижаются. В данной ситуации требуется пожизненное лечение (заместительная терапия) - прием гормонов щитовидной железы в таблетированном виде. В зависимости от возраста и сопутствующей патологии назначается доза и схема повышения дозы препарата. Все очень индивидуально. Решает только врач эндокринолог. Знаете ли Вы свой уровень ТТГ, получаете ли Вы в настоящее время заместительную терапию? По поводу изменений на глазном дне - сетчатку. Если у Вас гипертония и гипотироз, то имеется воздействие на сетчатку глаз. Здесь надо знать, что за изменения, их характер и локализацию и какие имеются у Вас еще сопутствующие заболевания. В первую очередь Вам необходима консультация эндокринолога, а при очном осмотре врач Вам может сказать нужна ли Вам консультация гинеколога-эндокринолога. Удачи. Если будут вопросы обязательно задавайте. Рады будем помочь. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.