📍 Выбрать город

Добрый день,Татьяна Тимофеевна! Я немолода. В разные годы мне ставили…

Автор: Наталья | 23.05.2009

Добрый день,Татьяна Тимофеевна! Я немолода. В разные годы мне ставили разные диагнозы:с юности диф.-токсич.зоб 1и2ст,гипертиреоз,во время берем.-тиреотоксикоз,потом потерялись между гипотиреозом и АИТ-все на основе обследований(скенниров.,горм.,УЗИ, биопсия).Был подъём паратгормона до 92,5(Nдо65,8) в 44года.Через 2мес. лечения он нормализ. Вопросы:что такое АИТ,нужна ли конс.эндокр.-гинек.(чрезвыч.трудно попасть),влияет ли подобное состояние щ /ж на брови(внешняя половина их оч.редкая),может ли оно стать причиной появления залысин?Могут ли такие безобразия в щ /ж повлиять на глаза,в частности,на сетчатку? Спасибо. Вам здоровья!

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.05.2009 19:22
Наталья Михайловна, добрый день. Диффузно-токсический зоб, гипертиреоз, тиреотоксикоз - это синонимы диагнозы, которые говорят о повышенной функции щитовидной железы. АИТ - аутоиммунный тиреоидит. Это аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Который может начинается сначала с проявлений повышенной функции щитовидной железы, а затем по мере прогрессирования и длительности заболевания приводит к снижению функции щитовидной железы - гипотирозу или гипотиреозу. Проявления гипотиреоза - медлительность, сонливость, слабость, отечность слизистых полости рта, увеличение языка, губ, низкий голос, отечность лица, рук, ног, снижение слуха, выпадение волос в области бровей, волосистой части головы, сухая утолщенная кожа, медленный пульс (50-60 в минуту), повышение артериального давления, нарушение менструального цикла и многое другое. При этом в анализе крови повышается уровень ТТГ, а уровни гормонов щитовидной железы - снижаются. В данной ситуации требуется пожизненное лечение (заместительная терапия) - прием гормонов щитовидной железы в таблетированном виде. В зависимости от возраста и сопутствующей патологии назначается доза и схема повышения дозы препарата. Все очень индивидуально. Решает только врач эндокринолог. Знаете ли Вы свой уровень ТТГ, получаете ли Вы в настоящее время заместительную терапию? По поводу изменений на глазном дне - сетчатку. Если у Вас гипертония и гипотироз, то имеется воздействие на сетчатку глаз. Здесь надо знать, что за изменения, их характер и локализацию и какие имеются у Вас еще сопутствующие заболевания. В первую очередь Вам необходима консультация эндокринолога, а при очном осмотре врач Вам может сказать нужна ли Вам консультация гинеколога-эндокринолога. Удачи. Если будут вопросы обязательно задавайте. Рады будем помочь. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.