📍 Выбрать город

Здравствуйте.У меня ожирение 2 степени. Врачи ставят нарушение обмена веществ…

Автор: Анастасия | 31.03.2009

Здравствуйте.У меня ожирение 2 степени. Врачи ставят нарушение обмена веществ и гормональные нарушения,но сделать ничего не могут или не хотят,отправляют от одного к другому.Устала уже ходить.Может подскажите что можно сделать.

👨‍⚕️ Ответ врача | 31.03.2009 14:04
Анастасия, доброе утро. В Вашей ситуации необходимо точно знать какие гормональные нарушения имеются. Вообще имеете право на получение бесплатной консультации врача эндокринолога краевой клинической больницы при наличии направления на консультацию. По поводу ожирения. Лечение этого проявления одинаковое как при алиментарном ожирении, так и при ожирении за счет гормонального нарушения. Меньше кушать и больше двигаться. Главный лозунг - Бойся жиров!!! (Причем орехи, семечки и все виды растительного масла - это жиры!). Изменить способы приготовления пищи - на пару, микроволновка, гриль, тушение. Без ограничения употреблять овощи, зелень. Частое дробное питание - 5-6 раз в день малыми порциями. А главное - ДВИЖЕНИЕ!!! Рекомендую прочитать статью про ОЖИРЕНИЕ в моем личном кабинете!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.