👨⚕️ Ответ врача | 07.02.2010 15:20
Диагностическое выскабливание -это выскабливание полости матки и цервикального канала.Процедура достаточно проста.После обезболивания и расширения цервикального канала ,кюреткой (это инструмент напоминающий ложку с длинной ручкой)производят выскабливание цервикального канала и полости матки.Процедура выполняется,под контролем ощущений доктора,ведь у него нет возможности увидеть матку изнутри и понять все ли,что хотелось удалено.Поэтому и появилась ГИСТЕРОСКОПИЯ.Гистероскопия-метод эндоскопии в гинекологии,позволяющий осмотреть полость матки изнутри.Контроль зрения гораздо более информативен и позволяет прицельно убирать конкретные образования из полости матки.та процедура может выполняться как в стационаре,так и амбулаторно.Через цервикальный канал в матку вводят оптическую систему (немного потолще шариковой ручки) и можно все-все хорошо рассмотреть.Современные гистероскопы имеют специальные насадки которые позволяют убрать полип или рассечь внутриматочную перегородку и т.д.На завершающем этапе так-же проводится кюретаж полости.Показания:1Нарушения менструального цикла.2Кровянистые выделения в постменопаузе.3Бесплодие.4Невынашивание 5Подозрение на подслизистую миому матки,аденомиоз,рак эндометрия,аномалии развития матки,перегородки в полости матки,остатки плодного яйца,патологию эндометрия.И еще много других состояний.Таким образом гистероскопия является более совершенным методом позволяющим больше увидеть,четче сделать и избежать возможных осложнений и ошибок,
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.