📍 Выбрать город

Добрый день, Оксана Валерьевна! На протяжении 7 лет принимала Диане,…

Автор: Гость | 04.02.2010

Добрый день, Оксана Валерьевна! На протяжении 7 лет принимала Диане, в связи с диагнозом «вн. эндометриоз». В настоящее время остро встала проблема с хрупкостью сосудов на лице, флебологи считают, что от длительного приема КОК, сама очень боюсь тромбообразования (женщина я крупная, образ жизни не самый подвижный). Мой доктор в альтернативу прежнему лечению предложила поставить Мирену. В аннатации к системе нет прямого указания на лечения ею эндометриоза, все ссылки в основном на лечение миом. У меня вопрос: Насколько оправдана установка Мирены при моем заболевании и возможно ли его лечение без сильных гормонов.

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.02.2010 20:19
Мирена-очень неплохая альтернатива.Указание на возможность ее использования есть в различных медицинских рекомендациях (в частности"Национальное руководство по гинекологии 2009г") .К тому же,у Мирены серьезное для Вас преимущество,за счет отсутствия эстрогенов нет влияния на свертывапющую систему крови.Да и антипролиферативный эфект Мирены гораздо сильнее.Надеюсь,Вы не будете разочарованы.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.