📍 Выбрать город

Здравствуйте. У меня такой вопрос: свою жизнь я была очень…

Автор: Анна | 20.12.2009

Здравствуйте. У меня такой вопрос: свою жизнь я была очень худая, но благодаря широкой кости я смотрелась норм., аппетит был очень хороший, ела почти на равне с мужчинами. Но после выкидыша мне врач посоветовала гормональные противозачаточные таблетки, я их пропила 6 месяцев, но стала быстро набирать вес. После прекращения питья таблеток через 2 мес. я забеременела, беременность была тяжелой в том плане что мне пришлось зашить шейку чтоб выносить ребенка, пила гормональные
таблетки (утрожестан), после родов вес остается большой. На мой рост 175 вес 77 кг. Раньше был 66кг. Скажите можно ли как то восстановить гормональный баланс?
P.S. Если не по адресу то прошу прошения.

👨‍⚕️ Ответ врача | 21.12.2009 10:31
Анна,Вы обратились по адресу.В Вашей ситуации целесообразно исследовать гормоны крови и если там действительно нарушен баланс то,можно его восстановить.Вам не приходилось слышать о метаболическом синдроме?При этом синдроме происходит нарушение обмена веществ.Нарушается обмен углеводов,усвоение инсулина,нарушается соотношение липидов в крови,меняется гормональный баланс.Развитие этого синдрома может стать причиной таких серьезных заболеваний как сахарный диабет,инфаркт ,инсульт,гипертоническая болезнь.Поэтому,если Ваш вес вдруг резко изменился,обязательно задумайтесь и постарайтесь понять,почему это произошло,Кстати,метаболический синдром нередко развивается у женщин с нерегулярным менструальным циклом,с осложненным течением беременности или родов,после аборта и проч. С уважением Головенкина.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.