📍 Выбрать город

здравствуйте Светлана Александровна. обращаюсь к вам за советом. я был…

Автор: Кирилл | 10.09.2011

здравствуйте Светлана Александровна. обращаюсь к вам за советом. я был у многих неврологов, но точно мне никто ничего не сказал.
мне 23 года, в течении шести лет уже испытываю сильную сонливость, в основном в дневное время, не могу ездить в транспорте сидя, писать лекции и много других дел — засыпаю. обращался к терапевтам, неврологам, эндокринологу. сдал много анализов, ЭЭГ мозга, ЭКГ, узи щитовидной железы и брюшной полости, польс и давление в норме, но дикая сонливость не дает мне учиться и заниматься спортом. поехал в лабораторию сна в Екатеринбург, я нашел в интернете заболевание нарколепсия и катаплексия, симптомы один в один, я был уверен что это оно, после ночной полисомнографии сомнологи сказали что нарколепсии нет, это апноэ сна, делать лор операции на нос и глотку. нос уже сделал, не помогает, глотку через месяц буду делать. но уверен что не поможет, я читал про апноэ, не похоже описание на мое, решил с сонливостью не торопиться и все таки дождаться операции, а вот с катаплексией своей, которую я сам себе поставил пошел к неврологам, просто описал свою слабость во время смеха, ночные параличи, голюцинации в реальности, сначала врач сказала что это пароксизмальная меоплегия, потом выслушав меня более подробно сказала что это катаплексия и ни что другое. да описание в литературе полностью совпадает, но почему лаборатория сна отвергает наличие болезни. болезнь не дает мне жить, постоянно по больницам и врачи разводят руками, очень жду вашего совета, что делать? спасибо за ответ!

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.09.2011 14:52
Кирилл, описанные Вами состояния действительно напоминают нарколепсию (и одно из ее проявлений - катаплексию). Лаборатория сна отвергает наличие болезни, по-видимому, потому, что результаты полисомнографии не характерны для нарколепсии. Вы пишите, что "болезнь не дает мне жить, постоянно по больницам и врачи разводят руками" - думаю, Вы и сами уже читали, что природа нарколепсии до конца не изучена, а следовательно, и 100%-эффективного медикаментозного лечения не разработано. Поэтому, в любом случае соблюдайте строгий режим дня (несмотря на то, установлен Вам диагноз или нет). Прооперировать лор-патологию все же следует. Симптомы апноэ хоть и не похожи на Вши, но это заболевание может усугублять ваше патологическое состояние, т.к. приводит к гипоксии структур мозга, в частности и тех, кот отвечают за регуляцию сна и бодрствования. Кирилл, а что предшествовало возникновению патол сонливости, Вы уже не помните? Не было ли ОРВИ с подъемом темп накануне, укуса клеща, не подвергались ли Вы воздействию токсических веществ? Желателен личный осмотр на предмет выявления у Вас других знаков, характерных для поражения экстрапирамидной системы. Функцию печени исследовали?
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.