📍 Выбрать город

Марина Владимировна, большое спасибо Вам за ответ. Еще один вопросик.…

Автор: Елена | 20.12.2008

Марина Владимировна, большое спасибо Вам за ответ.
Еще один вопросик. Дочке 4, 5 месяца, кормлю исключительно грудью по требованию (правда, когда уезжаю на занятия, мама докармливает смесью Нутрилон). Дочка так мало набирает! за месяц — максимум 450 грамм. за две недели набрала всего 80 грамм! она и молоко у меня недосасывает из груди, я чувствую, начинаю ей пихать — а она не берет, отталкивает рукой! и нет ни одного признака, что она голодная. когда бодрствует — играет во всю, смеется, жизнерадостная! выдерживаем 2 часа между кормлениями, иногда даже больше… грудная клетка и голова увеличиватся где-то на 1-1.5 см за месяц.. меня бесплокот очень прибавка в весе… стоил ли паниковать? сейчас в 4.5 месяца она весит 6кг 60 грамм….

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.12.2008 13:31
Здравствуйте, Елена! У Вас все прекрасно! Девочки в 4 месяца должны вешать 5,6-6,5 кг это соответствует 25-75 центелям (т.е. это норма). Если ребенок наелся, то конечно она будет отказываться от груди. Дети не должны строго графику каждый месяц набирать вес. Ничего корректировать не нужно, только грудное вскармливание! Прикорм начинайте с 6 месяцев. А Вы Елена после каждого кормления сцеживайтесь, и тогда не придется докармливать смесью. Молоко, которое остается можно замораживать в контейнерах. При разморозке оно не теряет своих свойств, и иммуноглобулины тоже сохраняются. С уважением М.В. Гончарова.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.