📍 Выбрать город

Здравствуйте, Андрей Арсеньевич! Моей маме 75 лет. Почти три месяца…

Автор: Наталья | 02.07.2013

Здравствуйте, Андрей Арсеньевич!
Моей маме 75 лет. Почти три месяца (с небольшими перерывами) температура 38-39, увеличенные лимфоузлы на шее. Перед тем как попасть в онкодиспансер прошли необходимые обследования в районной поликлинике, больше двух недель ждали, чтобы попасть к онкологу (понимаю, что больных много). На приеме выдали направления на ирригоскопию кишечника, рентген органов грудной клетки, анализы крови и к ЛОР-онкологу. На все ушло почти 2 недели. На приеме у врача опять дают направления: на анализы крови, мочи, УЗИ и к гематологу. А нельзя ли было все эти направления дать сразу, чтобы не терять время, ведь это опять затянется не на одну неделю. У меня складывается впечатление, что никто и не собирается лечить пожилого человека, просто тянут время. Надеюсь, что я ошибаюсь. Кроме того, для того чтобы попасть на консультацию к гематологу, необходимо ехать в районную поликлинику и записывать по электронной очереди в краевую больницу. Почему нет никакого взаимодействия на уровне двух краевых мед.учреждений ( или это вопрос к чиновникам Крайздрава?)

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.07.2013 12:10
Уважаемая Наталья! Из описания складывается картина лимфопролиферативной патологии. Это смежная тема гематологов и онкологов. В ряде регионов это одна служба, у нас исторически разрозненная. Если уже есть все анализы, то в терполиклинике сразу должны записать в краевую больницу на прием к поликлиническому гематологу. Требования перездать все заново возможно медицинская бюрократия, а может быть и ситуация когда нужно смотреть в динамике за анализами каждые две недели, чтобы установить некую закономерность по которой можно вынести предварительный диагноз. Ваше право если маме плохо обратиться к заведующему поликлиникой краевой клинической больницы, объяснить ситуацию и я не сомневаюсь что там помогут. Важно определиться с диагнозом, чтобы начать лечение.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.