📍 Выбрать город

Здравствуйте Андрей Арсеньевич Пол года назад моей подруге поставили диагноз…

Автор: Виктория | 03.05.2013

Здравствуйте Андрей Арсеньевич

Пол года назад моей подруге поставили диагноз — анаплазированная т-клеточная лимфома в агресивной форме. Она прошла курс лечения, сейчас дома.
Я перелопатила кучу информации в интернете, но так и не смогла понять что это за рак такой, везде так умно и по медицински написано… прошу вас объясните мне человеческим языком что это за рак такой, у нее все начиналось с опухших лимфаузлов. Возможно ведь 100% выздоровление?

Буду вам очень благодарна за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.05.2013 17:37
Уважаемая Виктория! Просто и человеческим языком сложно ответить на малоизученную патологию, причины возникновения которой малоизвестны.Периферические Т-клеточные лимфомы составляют 10-15% у взрослых. Эти опухоли возникают из периферических Т-клеток, то есть клеток, которые завершили свое раннее созревание в тимусе и вышли в периферические лимфидные органы.). Все периферические Т-клеточные лимфомы протекают агрессивно. Они могут возникать в лимфатических узлах или а экстранодальных местах. В лимфатических узлах развивается ангиоиммунобластная Т-клеточная лимфома и анаплазированная крупноклеточная лимфома. В коже растет подкожная паникулито-подобная Т-клеточная лимфома. В кишечнике может быть Т-клеточная лимфома кишечника. В носу растет NK Т-клеточная лимфома носа. Биология этих опухолей плохо изучена. Они, как правило, протекают хуже В-клеточных, распространены уже к моменту установления диагноза и плохо поддаются терапии.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.