📍 Выбрать город

Добрый день! Мне 28 лет. После ночного эпилептического припадка прошла…

Автор: Гость | 18.07.2011

Добрый день! Мне 28 лет. После ночного эпилептического припадка прошла КТ-исследование, по результатам которого выявили:\nВ передних отделах правой лобной доли конвекситально определяется неоднородной структуры образование с участками обызвествления размером 36.5 на 34 мм аксиале и 50 мм в сагитальной проекции, активно накапливающее контраст. Заключение: КТ признаки объемного образования ГМ (наиболее вероятно менингиома). Головных или иных болей и отклонений нет.\nПоложили в больницу, диагноз не подтвердился. Новый — мальформация сосудов головного мозга. Сделали ангиографию. На следующий день после нее эмболизацию. Перед операцией врачи предупредили, что операция сложная, возможно кровоизлияние — так ли это? Сказали что все прошло по плану, но это лишь первый этап. Еще необходимо делать эмболизацию. Через какой промежуток времени оптимально повторить(продолжить) лечение? От чего зависит благоприятный исход? Есть ли вероятность что частично эмболизированная мальформация не лопнет? Какие вообще прогнозы на дальнейшую жизнь? Заранее спасибо откликнувшимся!

👨‍⚕️ Ответ врача | 19.07.2011 19:36
Добрый день! Артерио-венозная мальформация - сосудистая патология, в которой фактически полностью отсутствует капиллярное русло и сброс крови происходит из артерий сразу в вены. Клинически мальформация может проявить себя либо кровоизлиянием, либо эпиприступами, кроме того может вызывать разной степени выраженности неврологический дефицит (за счет обескровливания окружающего мозга), в ряде случаев - повышение внутричерепного давления. Наиболее эффективный и современный метод лечения - эмболизация (перекрывание специальными частицами) питающих мальформацию сосудов. Крайне редко удается за одну процедуру перекрыть все питающие мальформацию сосуды, особенно если она больших размеров и кровоснабжается из крупных артерий мозга. Через 6 месяцев после эмболизации необходимо пройти контрольное обследование - МСКТ-ангиографию, затем возможно селективную церебральную ангиографию. Риск кровоизлияния после эмболизации составляет около 7%. Прогноз в большинстве случаев благоприятный. Для более детального ответа на ваши вопросы лучше прийти на прием.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.