📍 Выбрать город

Добрый день! Что вы можете сказать о безоперационном и безболезненном…

Автор: Гость | 09.03.2011

Добрый день!
Что вы можете сказать о безоперационном и безболезненном лечении межпозвонковых грыж по методу профессора В.Л. Найдина (Электрофорез с папаином), дейстивтельно ли этот способ эффективен, как о нем пишут? Про себя сейчас точный диагноз не скажу, но 2 года назад ставили протрузию дисков (номера не помню) и на тот момент назначили медикоментозный курс, общее состояние после него улучшилось, но прошлой осенью возникла резкая боль в пояснично-крестцовом отделе, обратился к ортопеду со рентген-снимком, он оставил диагноз тот же, но с небольшим ухудшением, боюсь что в дальнейшем эта протрузия перерастет в грыжу. ЧТо можете посоветовать в моем случае, имеет ли смысл пройти вышеуказанный курс лечения или есть другие способы лечения? Признаков онемения в какх либо местах пока не ощущаю, только болевые ощущения. Заранее спасибо за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.03.2011 20:47
Добрый день! Учитывая актуальность вопроса отвечу максимально подробно. Конечно нам, как врачам занимающимся проблемами патологии позвоночника, хочется верить в появление современных эффективных методик неинвазивного лечения грыж межпозвонковых дисков. Но, за все время своей работы я не видел НИ ОДНОГО пациента у которого после электрофореза с папаином (карипаином, карипазимом) уменьшились бы размеры грыжи диска. В современной официальной англо- и русскоязычной медицинской литературе, посвященной патологии позвоночника, нет НИ ОДНОЙ публикации об эффективности данного препарата. Все какие-либо публикации по этой теме в сети интернет носят сугубо рекламный характер. Мое мнение - не стоит тратить свое время и деньги на препарат с недоказанной эффективностью.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.