Здравствуйте, Павел Геннадьевич. Мне 46 лет. Диагностирован остеохондроз шейного, грудного…
Здравствуйте, Павел Геннадьевич. Мне 46 лет. Диагностирован остеохондроз шейного, грудного и пясничного отделов позвоночника. Боли в спине мучают лет с 23. Вообще не могу просто стоять не двигаясь. Последние полгода боли не отпускают. Идет онемение правой ноги и «покалывание» ее (как-будто ногу «отсидела») Результат МРТ ПОП таков: поясничный остеохондроз 2-3 ст. Лордоз сохранен.Кифотическая установка в сегменте L1-L2. Ретроспондилолистез L2, L3, L4 до 2мм. Снижена высота и дегидратировано вещество дисков в позвоночном отделе. Задняя медианная протрузия диска L1-L2 до 0,35 см. Задние циркулярные протрузии дисков L2-L3 до 0,4 см, L3-L4 до 0,2 см. Задняя парамедианная правосторонняя частично выпавшая грыжа диска L4-L5 до 0,75 см. Задняя парамедианная левосторонняя протрузия диска L5-S1 0,25 см.
Методом стимуляционной ЭМГ при исследовании нижних конечностей обнаружено: СРВ n.tib ant(d) снижена до 43м/с, СРВ n.tib ant(s) 50м/с,СРВ n.per (d) 52.5 м/с, СРВ n.per (s) 47.5 м/с, Hp (d) 31мс (N); Hp (s) удл. до 37мс
Насколько серьезна моя ситуация, не грозит ли операция и какие шаги оптимальнее предпринять. Заранее благодарна.