📍 Выбрать город

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Может Вы подскажите что нужно делать. Ставила…

Автор: Елена | 18.11.2011

Здравствуйте, Светлана Владимировна! Может Вы подскажите что нужно делать. Ставила пиявки на область шеи (шейная грыжа) и на 3-ий день вылезли лимфоузлы тоже на шеи. Врач, который ставил пиявки сказал, что нужно попить антибиотики. Это такая реакция на пиявок. Такое может быть и что мне нужно сделать. Лимфоузел один, сантиметра 3. Не скажу, что болит, но как-то немножко неприятные ощущения. Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.11.2011 13:11
Здравствуйте, Елена!
Рекция организма на гирудотерапию может быть разной. Увеличение лимфоузлов-естественная реакция. Если нет общих симптомов-таких как повышение температуры, слабость, выраженная болезненность в области лимфоузлов, отсутствие аппетита и пр., то с антибиотиком можно подождать. Надо сделать небольшой перерыв и повторить процедуру не через день, а через 5-7 дней, дать организму время отработать.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.