📍 Выбрать город

Дмитрий Игоревич здравствуйте. Сделала МРТ головного мозга, помогите разобраться с…

Автор: Гость | 24.10.2013

Дмитрий Игоревич здравствуйте. Сделала МРТ головного мозга, помогите разобраться с заключением . МР картина аномалии Арнольда-Киари 1 типа, незначительные явления наружной заместительной гидроцефалии. Вариант развития артерий Виллизиева круга. Насколько это страшный диагноз, какое лечение необходимо. Заранее благодарю. Татьяна 37 лет.( обращалась по поводу сильных головных болей).

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.10.2013 19:24
Здравствуйте! Аномалия Арнольда-Киари I типа - врожденное нарушение строения мозга, которое характеризуется низким расположением миндалин мозжечка. В норме миндалины мозжечка расположены выше большого затылочного отверстия. При аномалии Арнольда-Киари миндалины мозжечка находятся ниже большого затылочного отверстия, в позвоночном канале. Очень часто аномалия Арнольда-Киари протекает бессимптомно и является случайной находкой на МРТ. Но также данная аномалия может иметь и клинические проявления: головная боль (преимущественно в затылочной области, усиливающаяся при покашливании и натуживании), боли в шее, слабость и нарушения чувствительности рук, неустойчивая походка, двоение в глазах, смазанная речь, затрудненное глотание, рвота, шум в ушах.
Незначительные явления наружной заместительной гидроцефалии - состояние, когда спинномозговой жидкости, которая находится в субарахноидальных пространствах головного мозга, чуть больше нормы. Ничего страшного в этом нет, но данное состояние может сопровождаться головными болями (очень часто при смене погоды).
Ничего серьезного, требующего немедленного лечения, у вас нет.
По поводу сильных головных болей обратитесь к неврологу, обязательно возьмите с собой результаты МРТ.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.