📍 Красноярск

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста справиться с бессоницей,может быть конечно это…

Автор: Ольга | 06.10.2014

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста справиться с бессоницей,может быть конечно это и наследственность, отец страдает бессоницей всю жизнь, хотя большую часть своей жизни работал на свежем воздухе, по профессии строитель, строил дома, спиртное вообще не принимал. Я страдаю бессонницей около 10 лет, работаю преподавателем математики в старших классах, соответственно нагрузка немалая, да еще и репетиторство.Я конечно понимаю, что наверно от перенагрузки, но я стараюсь каждый вечер перед сном прогуливаться на свежем воздухе, принимать теплый душ перед сном, на ночь пью теплое молоко с медом, спать умираю хочу в 9-10 вечера, сразу ложусь, засыпаю, но в 2-3 часа ночи просыпаюсь и больше не могу уснуть до утра, иду пить настойки:пустырника и пиона ,раньше помогало , сейчас выпиваю по целому флакончику, иногда смешиваю их -перестало помогать. Иногда выматываюсь до такой степени ,что начинаю пить фенозепам по 1/2 среди ночи, но сейчас и он перестал помогать! Помогите, пожалуйста , какие препараты может быть надо пропить в комплексе? Заранее спасибо за ответ. Ольга.

👨‍⚕️ Ответ врача | 06.10.2014 19:41
Здравствуйте Ольга. Вы правы ,факторами риска инсомнии ( бессоницы) являются и наследственность и психоэмоциональная нагрузка. Кроме соблюдения гигиены сна , рекомендую Вам в вечернее время освещать вашу квартиру , для чего в каждой комнате установите лампы дневного света, укладываться в постель немного позже в 23:00. , так как продолжительность сна взрослого от 6 до 8 часов. Не рекомендую принимать Феназепам.
Из медикаментов можно принимать пролонгированный мелатонин( Циркадин 2 мг за 1-2 часа до сна).
С уважением Ольга Владимировна Алексеева
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.