👨⚕️ Ответ врача | 28.09.2014 17:22
Здравствуйте Фарида. Прививку от гриппа следует вводить исключительно внутримышечно, поскольку только в этом случае препарат производит должный эффект. Подкожное, внутрикожное или внутривенное введение - неправильно, что влечет за собой не эффективность препарата. В связи с необходимостью введения вакцины в мышцу, укол ставят взрослым в плечо, в область дельтовидной мышцы, а детям до 3 лет – в бедро. Нельзя ставить вакцину в ягодицы, поскольку в этом месте мышцы залегают довольно глубоко, в связи с чем, очень велик риск попасть в подкожную клетчатку и ввести препарат неправильно. Вреда от такого введения нет .
С уважением О.В. Алексеева
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.