📍 Выбрать город

Здравствуйте. Неделю назад прекратила кормить ребенка грудью (1,5 года возраст).…

Автор: Екатерина | 14.11.2013

Здравствуйте.
Неделю назад прекратила кормить ребенка грудью (1,5 года возраст). Сейчас просыпается ночью один раз и не засыпает пока не поест (такая же ситуация перед укладыванием, ужин за 2-3 час до сна, но перед самым сном тоже нужно что-то жевать). Скажите стоит ли давать еду или это ведет к неправильной ассоциции на сон и неправильным привычкам, которые потом и во взрослую жизнь могут перейти? Если это вредно, как разорвать эту ассоциацию?

👨‍⚕️ Ответ врача | 15.11.2013 08:47
Здравствуйте Екатерина.
Достаточно ли Вы кормите ребёнка в течение дня?
После прекращения грудного вскармливания, у ребёнка должно быть шестиразовое кормление, вкл завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и паужин.
Суточный объём пищи в полтора года должен составлять примерно 1200 г, то есть 240-250 г на прием
Основа пищевого рациона малыша от 1 до 1,5 лет - это продукты с большим содержанием животного белка: молоко, молочные и кисломолочные продукты, мясо, птица, яйца.
Непосредственно перед сном можно дать молочный продукт и сдобу или печенье.
Когда ребёнок откажется от приёма пищи перед сном, можно перейти на пятиразовое кормлении.
Ночью Вы можете ему дать молока. В этом возрасте ему положено 700 мл молоко в сутки с учетом того количества, которое используется для приготовления различных блюд.
Если у Вас остались вопросы по грудному вскармливанию, можете обратиться к педиатрам Университетской клиники, расположенной по адресу Карла Маркса 124.
С уважением О.В. Алексеева
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.