📍 Выбрать город

Добрый день! Ребенку 3 года. Все это время она плохо…

Автор: Юлия | 24.08.2012

Добрый день! Ребенку 3 года. Все это время она плохо спит… просыпается попрыгать 1,5 часа, может поплакать, попить водичку все что угодно…. т.е. за 3 года у нас не было ни одной ночи, которую бы мы проспали ни разу не проснувшись…По неврологии были проблемы, ВЧД, но ничего «сверхкритичного» не ставили… Скажите, что делать, к кому обращаться и как с этим жить? Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.08.2012 08:27
Здравствуйте Юлия. На самом деле, для ребенка просыпаться ночью - это нормально. Некоторые дети способны затем уснуть самостоятельно, но многие начинают плакать и будят родителей. Пересмотрите режим ребёнка. В этом возрасте он должен спать днём один раз(уменьшите время дневного сна). Обязательно вечером прогулка на улице, перед сном спокойные игры. И можно принять ванну за 1,5 часа до сна. Перед сном почитать книгу. Когда ребёнок пробуждается ночью, не стремитесь сразу к нему, возможно , он уснёт самостоятельно. Если же не удалось заснуть, будьте рядом и ни в коем случае не высказывайте своего недовольства. Поверьте это продлится недолго, обычно в 4 года все дети , при пробуждении ночью засыпают самостоятельно. Продолжайте наблюдаться у детского невролога.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.