📍 Выбрать город

Павел Владимирович,здравствуйте.Очень хочется узнать мнение независимого специалиста по поводу прививок.Дочке…

Автор: Мария | 08.07.2010

Павел Владимирович,здравствуйте.Очень хочется узнать мнение независимого специалиста по поводу прививок.Дочке месяц.Родилась с асфиксией.От гепатита В-мед.отвод.От БЦЖ писала отказ,т.к.побоялась давать лишнюю нагрузку на организм,уже получивший антибиотики.Слышала,что в такой ситуации на БЦЖ тоже делают мед.отвод.Так ли это?Из-за отказа,уже позже на приеме педиатра,выслушала много нехорошего в свой адрес.Сейчас много информации про вред прививок,стало действительно страшно.Впереди-АКДС.Скажите,если не делать прививки до 3-х лет,насколько реальна опасность заболеть всеми болезнями,которые в нац.календаре прививок?

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.07.2010 22:12
Здравствуйте, Мария ! Делают или нет медотвод - решается индивидуально. Вероятность заболеть в кругу домашних низкая. Если будете контролировать состояние иммунной системы - эта вероятность станет еще меньше. При отказе от АКДС наибольшая проблема для лечения - столбняк. Но прививку от столбняка делают всем также при получении инфицированных ран. Для лечения коклюша и дифтерии есть антибиотики и противовирусные препараты, есть специализированное детское инфекционное отделение. В разговорах спедиатрами отстаивайте свои права. Врач имеет право сделать ошибку, имеет право сделать Вашего ребенка инвалидом при соблюдении всех правил. У Вас права на ошибку нет. Попытайтесь застраховать ребенка от осложнений на прививки, если такая услуга предоставляется. Наверняка юристы потребуют ФИО, документы о прохождении специализаций врача и лицензионные документы поликлиники.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.