📍 Выбрать город

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! После сдачи анализа на гормоны врач мне…

Автор: Гость | 18.06.2011

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! После сдачи анализа на гормоны врач мне назначил препарат джес в качестве контрацептива и одновременно в лечебной цели. Но я почитала отзывы о нем, они очень неоднозначные. В первую очередь, меня беспокоит проблема увеличения массы тела и еще один вопрос: нужны ли дополнительные методы контрацепции в первый месяц приема? Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 20.06.2011 09:31
Здравствуйте, Снежана. Препарат ДЖЕС в своем составе содержит гестагенный компонент, обладающий антиметаболическим эффектом, т.е. не "притягивающим" воду в клетки, а значит не дающим прибавку веса. Вы не должны от него поправиться - он специально так придуман. А по поводу надежной контрацепции: если Вы начали прием первой упаковки с первого дня цикла (с первого дня менструации), то дополнительной контрацепции не требуется. С уважением, Ольга Юрьевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.