📍 Выбрать город

Добрый день! У меня такая ситуация. В последнее время долго…

Автор: Алла | 11.06.2011

Добрый день! У меня такая ситуация. В последнее время долго принимала «Жанин: -для лечения эндометриоза (по УХИ ставили и по жалобам).На «Жанин» была мазня (до,после и в середине цикла)-принимала около года и в итоге перешла на «Ярина» -ни одного дня мазни! Га второй пачке-за 2 дня до месячных немного появилось и вот на 3 пачке на 19 таблетке начались как месячные.Я ничего не пойму-что это может значить? Еще как раз в этом цикле делала физиолечение. Может оно повлияло? Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.06.2011 15:58
Алла, добрый день! Если Вы правильно принимали таблетки: в одно и тоже время и без пропуска, то ничего страшного в том, что появляются кровянистые мажущие выделения в средине упаковки и перед планируемой менструалоподобной реакцией нет. Ведь гормоны, содержащиеся в таблетках действуют только на уровне яичников, а гормональная регуляция в организме осуществляется и на других уровнях (надпочечники, щитовидная железа, головной мозг). Такая "мазня" может быть критерием того, что принимаемые таблетки " не держат цикл" - есть такое выражение. Но ведь самое главное, что Вы надежно прие этом защищены от беременности и получаете лечение по поводу эндометриоза. Порекомендую сделать УЗИ ТВ, т. к. иногда даже на фоне приема таблеток могут образовываться дисфункциональные кисты яичников, а также проверить состояние щитовидной железы. Если после обследования все параметры будут в норме, советую продолжить прием Ярины до трех упаковок, т.к. приемлемость данного препарата оценивается после приема хотя бы 3-х упаковок. С уважением, Ольга Юрьевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.