📍 Выбрать город

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! Хочу задать вопрос -половой жизнью не живу,…

Автор: Ирина | 23.04.2011

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Хочу задать вопрос -половой жизнью не живу, но у меня очень болезненные критические дни, сопровождающиеся обмороками и рвотой. Мне 28 лет. Врач посоветовал мне Ярину. Принимаю год и вдруг заметила, что я малость поправилась. Подскажите, как долго можно принимать этот припарат и вызывает ли он полноту?

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.04.2011 11:28
Здравствуйте, Ирина. В состав Ярины входит гестагенный компонент - дроспиренон, который обладает антиметаболическим эффектом (не притягивает в клетки воду), т.е. не должен давать прибавки веса. Может быть изменился Ваш рацион питания и Вы просто стали больше кушать? Препарат предназначен для длительного приема, но рекомендуется осуществлять контроль за липидным профилем крови ( холестерин, триглицериды), свертывающей системой крови (тромбоциты, время свертывания, время кровотечения), проходить УЗИ гениталий, УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидной железы на фоне приема гормонального контрацептива более года. Можно попробовать перейти на препарат ДЖЕС, где доза эстрогена ниже, а гестагенный компонент тот же.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.