📍 Выбрать город

Здравствуйте! У нас такая ситуация: у меня беременность 7 месяцев.…

Автор: Евгения | 11.08.2015

Здравствуйте! У нас такая ситуация: у меня беременность 7 месяцев. Старшему ребёнку 1,4 года. Он очень активный, как и все дети. Везде хочет залезть, всё стащить, везде бежать. Еще он последнее время начал кидаться игрушками в людей, особенно в меня. А я стала очень неповоротливая последний месяц. Из-за этого очень нервная и вспыльчивая. Потому что лишний раз мне тяжело встать или подойти к нему, чтобы забрать у него что-то или его откуда-нибудь увести, когда он пакостит. А когда он начинает швырять в меня игрушками, я часто вообще на него срываюсь, по попе даю, хотя читала что это возрастная особенность детей, они проверяют границы дозволенного, и бить их за это нельзя, нужно просто прекратить с ними играть, чтобы они поняли что так внимание не привлекают. Но так как мне уже тяжело скакать из комнаты в комнату от ребёнка, то я ору на него. Понимаю, что надо справляться со своим гневом, но порой не могу. Мне ещё 1,5 месяца беременной ходить, боюсь вообще обозлюсь. У меня после первых родов была депрессия, когда ребенку было 5 месяцев. Я орала на всех, кто мне скажет что-то против, или надоедал с советами. Но тогда мне помог муж, я поделилась с ним своей проблемой, и как-то постепенно депрессия прошла. Но сейчас я боюсь навредить ребёнку. Помогите, пожалуйста, я не знаю как управлять своими эмоциями.

👨‍⚕️ Ответ врача | 10.09.2015 08:38
Евгения, добрый день. Приносим извинения за задержку ответа на Ваш вопрос. Доктор Князева  Л.А. в отпуске. С уважением, Администратор
Евгения, здравствуйте!
Я была в отпуске.
Важно несмотря на "неповоротливость" все-таки двигаться... Подключайте папу, чтобы он строгим голосом делал старшему ребенку замечания по поводу его поведения. Когда папы нет, постарайтесь сами показать ребенку, что Вы главная и вас нужно слушаться - это можно сделать двумя способами: 1)крепко ребенка прижать к себе и говорить о том, что так нельзя себя вести;
2)ребенка положить на пол на живот и лечь на него сверху так, чтобы придавить его, но не раздавить.

Вам для нормализации эмоционального состояния рекомендую дыхание с удлиненным выдохом и йогу для беременных. Дыхание: делаете короткий вдох через нос и плавный выдох через трубочку рта в 2 - 3 раза длиннее вдоха - так дышать 2 - 3 минуты 3 - 6 раз в день. Первое время может кружиться гоолова из-за увеличения количества кислорода, через неделю организм адаптируется. Всего вам доброго!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.