📍 Выбрать город

Здравствуйте моему ребенку мальчик 4 месяца не могут определить слабый…

Автор: Анастасия | 08.10.2013

Здравствуйте моему ребенку мальчик 4 месяца не могут определить слабый тонус или гипер тонус все говорят по разному. Направили на дневной стационар в клиническую больницу на Ленина со слабым тонусом туда сегодня приехали сказали гипер тонус. И почему-то назначили магнезию внутривенно. Подскажите пожалуйста как определить тонус? И про магнезию стоит или нет? Заранее благодарю.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.10.2013 22:42
Анастасия, добрый вечер!
Есть абсолютно адекватные критерии определения мышечного тонуса (т.е. напряжения мышц в спокойном состоянии (без произведения движений)). Есть шкала Ashworth и много других. Если доношенный ребенок может удерживать голову в положении лежа на животе, учится держать голову в вертикальном положении, поворачивается на бок, тянется за игрушками и соединяет руки по "средней" линии, "трет" ногой об ногу, а после раздевания пытается "поднять" ноги вверх, то об изменении мышечного тонуса не стоит говорить. Магнезию можно ставить только в условиях стационара (м.б. серьезные побочные явления).
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.