📍 Красноярск

Добрый день! Моему ребенку 6 мес и 2 недели были…

Автор: Ксения | 18.03.2013

Добрый день! Моему ребенку 6 мес и 2 недели
были на приеме у невролога, нам сказала, что у нас внутречерепная гипертензия, т.к.ребенок срыгивает, вены на голове видны, и потому что сам не сидит!сходили проверили глазное дно у Иванова В.В., он сказал отклонений от возрастной нормы нет!! Нсг делали в 2,5 мес там тоже все нормально!! А невролог нам говорит, что нужно будет ставить уколы, таблетки пить!!является ли это основанием для такого лечения??

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.03.2013 21:02
Ксения, здравствуйте!
Вот признаки повышения внутричерепного давления (согласно Гарвардской школы): 1. Размеры головы выше 93 перцентиля (в Вашем случае, около 49-50 см); 2. Напряженный и выбухающий родничек; 3. Косоглазие; 4. Гипертонус мышц (т.е. в Вашем возрасте ребенок не переворачивается); 5. Выраженный венозный рисунок, при этом кожа как-бы пергаментная, натянутая.
Ну, и помимо этого - ночные рвоты, не связанные с приемом пищи, ночные болезненные крики.
Если это не так - внутричерепное давление у Вашего ребенка нормальное.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.