📍 Выбрать город

Здравствуйте! Моему сыну сейчас почти 3 года, и буквально с…

Автор: Алена | 28.05.2014

Здравствуйте! Моему сыну сейчас почти 3 года, и буквально с рождения у нас всегда мерзнут ручки и ноги. Дома ходим как минимум в 2 носках, иногда даже в шерстяных, при том что дома тепло. но все равно приходиться по нескольку раз в день греть ноги в теплой воде — замерзаем 🙁 Подскажите, это как то может быть связано с нарушениями работы сердца? нам при рождении ставили диагноз порок сердца, БМЖП, но при последующих УЗИ и прочих исследованиях — это не подтвердилось. Еще мы с рождения пили практически удвоенную дозу витамина Д, т.к. ставили рахит. Может вопрос и не совсем по вашей специализации, но заранее спасибо за ответ!

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.05.2014 09:52
Здравствуйте,Алена!Если данных за патологию сердца нет,то это не связано с нарушением работы сердца.Нужно исключить синдром Рейно (нейро-сосудистое заболевание,чаще возникает вторично на фоне диффузных заболеваний соединительной ткани,особенно если таковые есть у родственников).А скорее всего вам нужно обратиться к неврологу.С уважением,Наталья Васильевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.