📍 Выбрать город

Здравствуйте.Мы не раз консультировались у Вас,спасибо что помогаете.На этот раз…

Автор: Олеся | 06.05.2014

Здравствуйте.Мы не раз консультировались у Вас,спасибо что помогаете.На этот раз хотелось бы тоже задать вопрос.На сегодняшний день сыну 7 лет,за время наших аденойдов приобрели хр.тонзилит,за три года наших болячек делали три раза экг и один раз узи сердца.Первое экг сделанное в 2011 году-чсс 60-85 эос вертикально ритм синусовый нерегулярный.Второе экг сделено в 2012 году -ритм син.нерегулярный эос вертикально,чсс 80-100.После этого экг мы делали(это примерно было 8 месяц назад) узи-без паталогии.Сейчас вот сделали третье узи ЧСС 87 эос вертикально ритм синус.укорочение интервала рп.Это мы проходили экг перед школой,врач детсада дал направление к кардиологу.Я так понимаю это из-за укорочения интервала рп(действительно у нас такого никогда не было).Что это может быть?Это паталогия?Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 07.05.2014 15:44
Добрый вечер,Олеся! Вы, наверное, хотели сказать, укороченный PQ. Если это так,то есть феномен укороченного PQ ( дополнительный путь проведения электрического импульса между предсердиями и желудочками), когда клинически не проявляется,а регистрируется только на ЭКГ, что чаще и бывает;и есть синдром укороченного PQ,когда есть жалобы: чаще это приступы пароксизмальной тахикардии,подтвержденные на ЭКГ укороченным PQ.Если нет клиники,делайте контроль ЭКГ 2 раза в год.ЧСС вашего ребенка соответствует его возрасту. С уважением,Наталья Васильевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.