📍 Выбрать город

Наталья Васильевна, добрый день! Мальчик 13 лет,пост 175, вес 73…

Автор: Наталья | 10.04.2014

Наталья Васильевна, добрый день! Мальчик 13 лет,пост 175, вес 73 кг, спортивный на эхокардиографии заключение: функционирующее овальное окно 4,4 мм. До этого ничего подобного не ставили(наблюдаемся у кардиолога 2 раза в год, т.к еще доп.хорда и пролапс). Какие наши действия дальше?(взяла талоны на экг и к кардиологу по месту жительства). В интернете много разного написано. Нужно ли ограничивать физ. нагрузки? оперироваться? Заранее благодарю за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.04.2014 17:06
Добрый вечер,Наталья! Открытое овальное окно не относят к ВПС,если оно без нарушения гемодинамики.ПМК тоже не приносит проблем ,если пролабирование створок 1 степени и нет регургитации.Доп хорда вообще не имеет отношения к орг. патологии.Наблюдайтесь у кардиолога 2 раза в год,ЭКГ,ЭХОКГ 2 раза в год.Физ.нагрузки - не рекомендуется профессиональные занятия спортом.С уважением Наталья Васильевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.