📍 Выбрать город

Наталья Васильевна, здравствуйте. У моего сына 11 лет выявилась Суправентрикулярная…

Автор: Елена | 08.04.2014

Наталья Васильевна, здравствуйте. У моего сына 11 лет выявилась Суправентрикулярная экстрасистолия . СН 0 ст. Нам назначили:
Узи брюшной полости- заключение: протоковые изменения поджелудочной железы.
Узи ЩЖ- эхопатологии не выявлено.
Гормоны ЩЖ кортизол- АТ к ТПО (колич) 3,1; Свободный Т4- 15,7; ТТГ-7.1 Вот ТТГ в интервал не входит, завышен. Кортизол- 415,5
Описторхи и лямблии по крови отриц.
Мой вопрос, что может вызывать экстрасистолию. На сколько она опасна? Может она быть связана с приближением подросткового возраста?

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.04.2014 22:03
Здравствуйте,Елена! Прошу прощения за несвоевременный ответ,были проблемы с компьютером.Причины возникновения экстрасистолии могут быть разные: врожденная патология со стороны сердца (врожденные пороки сердца,кардиомиопатии),приобретенные пороки сердца,воспалительные заболевания сердечной мышцы(ревмокардит,инфекционный эндокардит,миокардит),после перенесенных ангин,хр. тонзиллит,при патологии эндокринной(сах.диабет,тиреотоксикоз,гипотиреоз),патология желудочно-кишечного тракта,заболевания нервной системы,а чаще всего на фоне вегето-сосудистой дистонии.Экстрасистолы бывают и у здоровых лиц.Все зависит от количества их и наличия групповых экстрасистол,которые говорят о патологии,поэтому Вашему ребенку необходимо провести ХОЛТЕР ЭКГ,консультация эндокринолога,затем невролог,ЛОР- если ребенок страдает хронической носоглоточной инфекцией.С уважением Наталья Васильевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.