📍 Выбрать город

Добрый день! Моей дочери 2,5 года, меня иногда беспокоит ее…

Автор: Кристина | 30.09.2014

Добрый день! Моей дочери 2,5 года, меня иногда беспокоит ее поведение. Девочка растет со сложным характером, очень активна, днем с 1,5 лет не спит, на приемах у врачей не дает себя осматривать, вообще не любит когда незнакомые или малознакомые люди трогают ее, доходит до слез и истерики. Год назад ходили в бассейн с инструктором, очень сильно плакала, никак не успокаивалась, инструктор говорил что переплачет и успокоится, но за два месяца она ни разу не успокоилась. Пришлось прекратить занятия, т.к. стала очень плаксивой и плохо спала ночью. С года когда злится и психует, начинает разбрасывать вещи, пытались объяснять, ругать, не реагировать, ничего не помогает. Разбросает игрушки или книги, в процессе успокаивается и мы их собираем вместе. Сейчас встал вопрос с детским садом, ходим три дня, когда воспитатель берет ее за руку и ведет куда то, она начинает сразу плакать и убегать, занимается только тем что ей нравится, требования к примеру сесть на стул игнорирует. Я зная ее характер и то что если я уйду, она будет очень напугана и будет истерить и плакать, и никто из воспитателей ее не успокоит, не ухожу и сижу в коридоре. Она периодически выходит, проверяет на месте ли я и идет дальше играть. Воспитатели настаивают на моем уходе из сада, говорят что все плачут, и потом у всех все нормально. Я морально не готова к тому чтобы бросить ребенка одного, т.к. у нее очень сильная привязанность ко мне и практически ни с кем больше получаса она не оставалась. Вопрос у меня к вам такой, как донести до ребенка что выражать гнев разбрасывая игрушки неправильно, и нормально ли такое поведение? Вопрос второй стоит ли такому ребенку посещать детский сад, или лучше побыть дома?

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.10.2014 15:00
Здравствуйте, Кристина!
Выражать свой гнев, разбрасывая игрушки для ребенка 2,5 лет это нормально. Ваша дочка действует импульсивно, ее захлестывают эмоции, а различать, что к чему она еще не научилась. Дети в этом возрасте не умеют управлять своими эмоциями настолько хорошо, насколько нам хотелось бы. Дайте ей более конструктивный способ, с сохранением такой же экспрессии. Например, кидаться подушкой в кровать или угол, или закидывать мячики в домик, или закидывать те же игрушки в корзину (если, конечно, они не твердые и опасные в своем приземлении). В моменты гнева старайтесь быть с ней рядом, поглаживать ее, говорить ласковые слова, отражающие ее и Ваше состояние, это будет ее успокаивать. Можно также проговаривать те эмоции, которые, как Вам кажется, испытывает Ваша дочь. Как негативные, так и позитивные. Это будет помогать ей осознавать свои состояния и научить ориентироваться в сложном мире эмоций!
На вопрос о детском саде Вы сами себе дали ответ =) Если Вы, Кристина, сами морально не готовы к тому, чтобы БРОСИТЬ ребенка одного, т.к. не только у нее но и у ВАС очень сильная привязанность к ней (что абсолютно естественно!), то и детского сада Вам лучше пока избегать. Ходите с ней на различные развивающие комплексы, где ребенок может быть с другими детьми и действовать самостоятельно. А вот когда Вы будете готовы ОТВЕСТИ дочку на занятия и игры к другим людям, которые на Ваш взгляд, смогут позаботиться о дочке почти также хорошо, как Вы, тогда уже стоит рассматривать детский сад.
П.С. То, что Ваша дочка не любит прикосновения чужих людей также естественно. У каждого человека есть своя зона, в которую он допускает чужих. У Вашей дочки она очень небольшая. Примите это как данность и ее особенность.
С уважением, Мария!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.