👨⚕️ Ответ врача | 10.12.2008 10:58
Танечка! Промойте носоглотку системой "долфин" или обычной резиновой спринцовкой ,длинный резиновый наконечник можно отрезать так ,чтобы диаметр наконечника плотно входил в ноздрю. Раствор приготовьте сами: 0,5 ч.л. куркумы и 0,5 ч.л.соли на200 мл. воды ,жуйте бутончики гвоздики (прянность).
Другое лечение при болях в глотке: 1 ч. л. пихтового масла на 0,5 литра кипяченной воды- прополоскать горло и сделать компресс на область шеи. Да, полоскания повторять через каждые полчаса, пока боль не прекратиться. Можно прополоскать горло разбавленным яблочным уксусом 1:1 . Много употреблять жидкости (морсы, компоты из с/фруктов и др.) Если состояние не улучится- на приём к терапевту!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.