👨⚕️ Ответ врача | 05.12.2008 19:33
Светлана! Хрон. тонзиллиты могут иметь различные формы :компенсированные и декомпенсированные , а значит и лечение будет не одинаковое .Самое надёжное и эффективное лечение апппаратом "тонзилор" , он должен находиться в поликлиниках и в стационарах , 1 раз в год проходить курс лечения на этом приборе ,обеспечит Вам спокойную жизнь на несколько лет. Существует упражнение " поза льва" т. е. как только обнаружили первые симптомы обострения тонзиллита начинаете делать это упражнение: натягиваете мышцы шеи и одновременно вытягиваете язык ,пытаясь достать им подбородок ,в этой позе нужно остаться 10 секунд, после чего повторяете вновь эту позу 10 сек.- расслабились и опять повторить последний раз.Это упражнение надо проделывать в течении 1 го дня с интервалом 1,5-2 ЧАСА.К окончанию дня у Вас может появиться болезненность мышц шеи- это признак правильного выполнения упражнения. Будьте здоровы!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.