Добрый день! Моей дочери почти 6 лет. Постоянно мучают проблемы,связанные…
Добрый день! Моей дочери почти 6 лет. Постоянно мучают проблемы,связанные с носом. В осенне-зимний период часто болеет ОРЗ,ОРВИ. Весной нам поставили диагноз «гнойный двухсторонний гайморит»,но решили обойтись без оперирования(врач сказал,что затемнение на снимке-это может быть слизь как следствие аллергии на большое количество принятых лекарств).Промывали нос несколько раз в день и принимали супрастин.На долгое время позабыли о насморке. А теперь дочка опять «схватила» ОРВИ, на уши стала жаловаться. Пришлось обратиться в другую больницу в приемный покой.Врач поставил диагноз «острый двухсторонний эксудативный отит,острый 2х сторонний гнойный гайморит,аденоид 3 ст.» и направил нас в дет.лор.отделение,порекомендовав операцию.Необходимо ли прибегнуть к хирургическому вмешательству,а вдруг это все опять на фоне аллергической реакции и может можно «полечиться»?