👨⚕️ Ответ врача | 18.10.2010 15:13
Здравствуйте, Екатерина.
1. После полугода с рождения ребенка - нет смысла принимать гормональные лекарственные препараты для снижения лактации. Молоко вырабатывается по принципу "спрос-предложение", а не по гормональным причинам. Если спрос падает, то, соответственно, количество молока уменьшается, пока оно не исчезает вообще.
2. Нет никакого смысла перевязывать грудь. Но для облегчения можно одеть хороший, но тугой бюстгальтер. Перевязка груди не препятствует приходу молока, и может привести к осложнениям.
3. Что же делать? прежде всего, отлучайте ребенка постепенно, то есть если у вас было 3 кормления - снять одно, через неделю или хотя бы 2-3 дня второе, а потом уже и третье. если так не получается, придется сцеживаться почаще, это нормально. бояться сцеживать не надо. вы сами увидите, что количество сцеживаемого молока тает изо дня в день. сцеживать только до тех пор, пока не почувствуете облегчение.
4. После сцеживания можно приложить холодный компресс.
5. Есть травы, понижающие лактацию: перечная мята и шалфей. отваривать и пить 5-6 стаканов в день.
6. Если вы знаете что некий продукт или большое кол-во жидкости могут спровоцировать у вас прилив молока, конечно воздержитесь от этого во время отлучения. Если прилив все же случился, действуйте по инструкции: сцедите до облегчения, приложите капусту, холодный компресс.
7. Если вы заметите уплотнение, покраснение, температура поднимется - это уже действительно тревожные факторы. относитесь к этому, как к начинающемуся маститу! Необходимо срочно обратиться к врачу.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.