📍 Выбрать город

Вопрос: Добрый день!!! 21 февр я задавала вопрос про открытый…

Автор: Анжелика | 28.02.2013

Вопрос: Добрый день!!! 21 февр я задавала вопрос про открытый артериальный проток у новорожденного. \nОтветьте пожалуйста, для меня это очень важно.\n\nКогда должен закрыться артериальный проток? Ребенок родился в 32 нед, сейчас уже прошло 4нед, а проток остается открытым. Какие последствия, насколько это опасно, сложно? На что это влияет? Говорит ли это о пороке сердца? Как это лечится, только операции или какие-то лекарства? Операция сложная?\nОтветьте пожалуйста, для меня это очень важно.

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.02.2013 14:22
Здравствуйте, Анжелика!
Ваш вопрос от 21 февраля я не получала. Открытый артериальный проток - это врожденный порок сердца, необходимо оперативное лечение. В некоторых случаях небольшие размеры дефекта закрываются самостоятельно. Вам необходимо обратиться на прием к кардиохирургу.

С уважением, Людмила Николаевна
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.