Здравствуйте, Галина Васильевна. В 8-летнем возрасте переболела гепатохолециститом, еще где-то…
Здравствуйте, Галина Васильевна.
В 8-летнем возрасте переболела гепатохолециститом, еще где-то раньше, по словам мамы, было сделано переливание крови. Когда училась в институте, нас заставили всех сдавать кровь как доноров. После этого мне сказали, что в крови обнаружили австралийский антиген. Была поставлена на учет и периодически сдавала анализ крови. После замужества переехала в другой город, обратилась за консультацией к врачу инфекционисту (была беременной). Врач сказал, что ей такие больные не нужны, так как с нами ничего нельзя сделать. Прошло 20 лет, и при очередном прохождении медосмотра мне сказали, что я больна гепатитом В.
Для консультации я обратилась к нескольким специалистам. Ответы получила разные.
рез-ты анализов: июнь 2010 — АЛТ-21, АСТ-14
август 2010 -АЛАТ-8Ед/л; АСАТ — 9Ед/л
май 2010 -ДНК гепатит В -9670МЕ/мл
результаты эластографии — эластичность печени 2.8., стадия фиброза F0 по METAVIR с вероятностью 88,6%
август 2011 -АлАТ-21, АсАт-14
август 2011 — ДНК гепатит В 7710
В этом году эластографию врач делать не стал, сославшись на то, что ее делают 1 раз в два года.
Могут ли последние анализы, а именно количественный ДНК, говорить о положительном течении болезни? Или болезнь (рез-ты анализов) могут носить скачкообразный характер? И могу я быть просто носителем австралийского антигена? Мужу за 20 лет совместной жизни не передался этот диагноз.
Заранее спасибо за ответ.