📍 Выбрать город

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Сдавала у Вас общий анализ крови. Повышены…

Автор: Наталия | 18.06.2015

Екатерина Алексеевна, здравствуйте!

Сдавала у Вас общий анализ крови. Повышены моноциты 12 % ( норма 3-11%) , остальные показатели в норме. Список заболеваний, вызывающих моноцитоз, велик. Как понять, в чем причина, куда дальше двигаться, какие исследования проводить?

Спасибо.
С уважением, Наталия

👨‍⚕️ Ответ врача | 22.06.2015 08:42
Добрый день, Наталия. Кроме относительного показателя моноцитов (%) нужно учитывать и абсолютный (тыс/мкл), если в вашем анализе есть умеренное повышение обоих параметров, то рекомендую повторить исследование через 3-4 недели. Наиболее частой причиной моноцитоза являются паразитарные инвазии их необходимо исключить.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.