Добрый день! У меня запивается двоюродная сестра. Ей 37, не…
Добрый день! У меня запивается двоюродная сестра. Ей 37, не замужем и не была. Детей нет. Семья совершенно обычная — любили посидеть с бутылкой по праздникам — но не более того. Еще пару лет назад у нее была хорошая работа. Она начала пропускать ее — выпивала и не выходила. Потом начала пить по неделям. Только благодаря невероятным человеческим качествам руководителя,ее уволили не по статье, а по собственному. Уехала в другой город, чтобы начать новую жизнь. Говорила, что работает, приезжала пару раз — вроде нормальная. Сейчас вернулась и запила. Ее родственники не спят ночами, переживают — ей совершенно все равно. К своей семье она относится очень плохо — подчеркнуто грубит, издевается. Те стараются не нагнетать обстановку, не раздражать ее — но это не помогает. Вопроса, в сущности, два. 1. Ей всего 37 и никто бы не сказал всего каких-то пару лет назад, что она -высокооплачиваемый специалист, будет валяться пьяная в какой-то загородной постройке. Что могло стать толчком такой стремительной деградации личности?Как это остановить? Ну невероятно же, что у человека в такие годы нет никаких интересов, кроме бутылки! 2. Когда мы предложили ей помочь собрать деньги, чтобы полечиться, она возмутилась и сказала «я что, вообще уже что ли». Я не знаю, что для нее «вообще». Но очевидно, она или не видит проблемы, или видит, но ей все равно. Получается, если у человека отсутствует желание, мотивация, то сделать ничего нельзя? Или все-таки можно? Потому что смотреть на это нет никаких сил.
С уважением, Светлана