📍 Выбрать город

Здравствуйте! У меня возник вопрос: как можно вылечить вальгусную деформацию…

Автор: Ольга | 28.06.2010

Здравствуйте!
У меня возник вопрос: как можно вылечить вальгусную деформацию стопы (на правой ноге немного выступает косточка у большого пальца, острый выступ на 5мм где-то, палец не выкривлен, но весной при ношении туфель косточки начинают болеть,началось 2-3 месяца назад. Сейчас летом ничего не болит)? Можно ли избежать хирургического вмешательства? Какими средствами, если да? Буду очень благодарна за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.06.2010 14:57
Здравствуйте, Ольга. Судя по всему, Вы говорите о вальгусной деформации I пальца стопы. Можно лечить как консервативно, так и оперативно. Видов операций довольно много. Для максимально комфортного существования можно применять: постоянное ношение ортопедических стелек, либо ортопедической обуви, межпальцевых разделителей, шины, для отведения I пальца стопы, самомассаж стоп. Для более точных рекомендаций необходим личный осмотр.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.