📍 Красноярск

Во время планового прохождения мед.комиссии в 12 мес, ортопед (поликл.№……

Автор: Елена | 26.08.2009

Во время планового прохождения мед.комиссии в 12 мес, ортопед (поликл.№… на Матросова) у дочи обнаружила воронкообразную грудь. При плановом обследовании ранее (в 2 мес) всё было нормой. Врач сказал, «пока будем наблюдать, занятия на мече, бассейн… если положительного результата не будет, то в более зрелом возрасте, оперативное лечение». Действительно ли эффективно выше перечисленное? Можно ли обойтись без оперативного лечения?
Заранее СПАСИБО

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.08.2009 21:29
Здравствуйте, Елена. Воронкообразная грудь в таком возрасте лечится исключительно консервативно. В дальнейшем, при нарастании деформации (углублении "воронки") и неэффективности консервативного лечения проводится хирургическая коррекция. Хирургическое лечение проводится в возрасте 3-14 лет.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.