📍 Выбрать город

Добрый день Владимир Анатольевич, помогите пожалуйста расшифровать анализ Эякулята. Мы…

Автор: Гость | 23.12.2010

Добрый день Владимир Анатольевич, помогите пожалуйста расшифровать анализ Эякулята. Мы с мужем уже больше года планируем ребенка. 8 месяцев назад у нас получилось ,но случилось замершая беременность. До этого муж сдавал серму и ему пришли такие результаты

объем (мл) – 5,2мл (норма 2-6мл)
Консистенция 1см (гранулы слизи) (норма –вязкая)
Разжижение через 20мин (норма 10-30)
Реакция (рН) – 7,9 (норма 7,2–8,0)
Количество сперматозоидов в 1 мл, млн. – 53млн (норма -свыше 20млн
Количество сперматозоидов в эякуляте -275млн (норма — больше 80млн)
Активно подвижные, -21% (норма более 50%) Малоподвижные, — 47%
Из них движение: Поступительные- Манежное – (норма в сумме менее 50%) Маятникообразные-100%
%Неподвижные, 32%
%Патологические 66%(А, грушевидн, точечн. головк, сцк) (норма менее 40%)
%Морфологически нормальных 34% (норма свыше 60%)
Агглютинация сперматозоидов агрес (норма — нет)
Лейкоциты 7-9-11 вн 13 (норма – 2-4%)
Эритроциты —
Клетки сперматогенеза 3,6% (норма 2-4%)
Лецитиновые зерна
Слизь
Остаточные тельца
Амилоидные тельца

После выписки из больницы мы проверились и у нас обнаружилась Уреаплазма, мы ее вылечили. Но забеременеть опять не получается уже 3й месяц. У меня все нормально муж сдел повторно анализ эякулята.
Подскажите пожалуйста можно с таким результатом забеременеть, и нет ли угрозы опять замершей беременности?

Объем 3,2 (норма 2-6)
Консистенция 5мм (норма вязкая)
Разжижение через 30мин (норма 10-30мин)
Цвет мутность желт мутн (Норма белый мутн)
Запах спецефич
Кол-во в 1мл 39,5*млн (норма свыше 20млн)
Общее кол во в эякуляте 126,4 * 10млн (норма 80млн)
%активно подвижных 43% (норма более 50%)
%малоподвижных 31%
из них поступательное движ 30%
манежное —
маятникообразное 70%
%неподвижн 26%
%патологических 39% (норма менее 40%)
%морфологич нормальных 61% (норма более 60%)
Агглютинация сперматозойдов агреац
Кристалы спермина 3%
Лейкоциты 4 6 (норма 2-5 в доле зрения)
Эритроциты —
Ледитиновые зерна мало
Слизь
Если есть какие нибудь препораты улучшающие качество спермы подскажите (спеман он уже принимает)

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.12.2010 08:10
На сегодняшний день, существует единое мнение, что качество спермы определяет способность к оплодотворению. То есть сперматозоид оплодотворяет яййцеклетку и дальше в процессе не учавствует. Если произошло зачатие, цель достигнута. Что касается замершей беременности, к сожалению причина данного состояния пока не ясна. Все что я могу предложить, это обследовать вашего мужа на ИППП и простатит. В случае показаний к лечению пролечить его. Из препаратов улучшающих сперму могу порекомендовать свечи витапрост по 1 св. на ночь 10 дней.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.