📍 Выбрать город

Здравствуйте,Александр Витальевич! Скажите пожалуйста,если после сеанса гирудотерапии в местах укуса…

Автор: Ольга | 25.11.2009

Здравствуйте,Александр Витальевич!
Скажите пожалуйста,если после сеанса гирудотерапии в местах укуса образовались красные ореолы довольно приличные,это означает,что у меня аллергия на пиявок и продолжать лечение не стоит?

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.11.2009 10:37
Здравствуйте Ольга! После укуса пиявки должны оставаться синяки, величина их индивидуальна для каждого человека. К сожалению, по Вашему описанию, я не могу сделать вывод. Бывает у людей возникает пристановочная реакция - все места укусов вспухают, становятся цвета яркой меди, появляется сильный зуд. Данная реакция говорит о проблемах связанных с поджелудочной железой и печенью (чаще всего - паразиты). Если у Вас подобная реакция - обратитесь к гирудотерапевту он подскажет, что Вам делать.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.