У меня такая вот ситуация. Семь лет проблемы со здоровьем…

Автор: Роман | 25.08.2019

У меня такая вот ситуация. Семь лет проблемы со здоровьем — хронический бронхит с рецедивирующей пневмонией и хронический синусит. Поначалу обострения синусита и бронхита (или появления пневмонии) были раз-два в год, потом стали учащатся. В последний год обострения практически раз в месяц. В поликлинике и больнице в этиологию заболевания не вдаются, а только прописывают антибиотики (плюс сопутствующие препараты).

Из консультаций со специалистами были: с аллергологом-иммунологом — сдавал много анализов, проходил длительный курс лечения — никаких результатов, с пульманологом — тоже ничего не смог найти, сделал вывод, что всё в лёгкие идёт от носа. Было много ЛОРов, по итогу — операция по очистке пазух носа, расширению соустей и уменьшению раковин, в результате — ничего не улучшилось. Ещё направляли на консультацию к фтизиатру, он тоже ничего не нашёл.

Из обследований делал: КТ лёгких — два раза, во второй раз поставили диагноз — синдром средней доли в правом лёгком, КТ пазух носа — два раза, КТ челюсти (исключали одонтогенный гайморит), бронхоскопию — два раза. Сдавал несколько раз анализы на ВИЧ, RW и гепатиты всё отрицательно.

Может подсказажете, какие ещё можно сдать анализы, пройти обследования или консультации со специалистами, чтоб узнать причину этих заболеваний? Я не прошу ставить «диагноз по фотографии», просто вдруг у кого-то будут мысли в каком направлении можно «копать».

Пневмония сопровождается резким подъёмом температуры и острыми болями в груди справа. Обострения синусита сопровождаются отсутствием обоняния. И ещё из симптомов, вроде не относящихся к этим заболеваниям, на животе слева ниже ребер небольшая сыпь, такая же сыпь переодически появляется на ступнях сверху. А ещё часто воспаляется левый подчелюстной лимфаузел. И ещё сильная ночная потливость.

Надеюсь, что сможете помочь, потому что я уже в тупике.

PS: не курю, возраст 36 лет.

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.08.2019 10:32
Роман здравствуйте! Синдром средней доли предполагает частые обострения бронхолегочной инфекции. Нужна консультация иммунолога и рассмотреть применение пневмококковой вакцины. С уважением Тисленко Людмила Николаевна
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.