📍 Выбрать город

Здравствуйте, Марина Георгиевна. Моей дочери (1,10 года)поставили диагноз атопический дерматит.…

Автор: Юлия | 23.03.2009

Здравствуйте, Марина Георгиевна. Моей дочери (1,10 года)поставили диагноз атопический дерматит. пораженные участки запястье рук, локтевой сгиб, ноги почти все в сушеных красно-розовых пятнах. в январе мы долго лечились от ОРВИ (месяц). вместе с лечением появлялись эти пятна. помимо всего, у нее сильный зуд, она постоянно чешится. ночью с запястьев аж кожу снимает, остаются открытые раны. принимаем супрастин, аципол, пьем отвар овса, ванны с чистотелом. на косметику бюбхен аллергия, при смазывании пятен даже кедровым маслом они краснеют. подскажите, пожалуйста, может это не дерматит, а какое-нибудь кожное заболевание. какие анализы можно сдать чтоб уточнить заболевание. в поликлинике сдавали мочу, кал (1 раз), кровь из пальца, анализы в норме.

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.03.2009 19:58
Здравствуйте, Юлия! То, что у Вашего ребенка - атопический дерматит - нет сомнения. Это хроническое кожное заболевание. К лечению нужно обязательно добавить наружное лечение, чтобы снять раздражение кожи и быстрее снять зуд. Можно использовать крем Элоком, Адвантан. Можете взять негормональный крем Скин-кап или специальный крем для лечения атопического дерматита - крем Элидел. Все они применяются по инструкции не менее 7-10 дней. Также днем дополнительно используйте бальзам Липикар (лечебная косметика Ла-Рош-Позе - в аптеках) или Локобейз Рипеа. никакие другие масла не используйте, также исключите частое и длительное купание. Если Супрастин принимает е уже 7 дней, то можете пререйти на сироп Эриус. Полезную информацию по атопическому дерматиту Вы можете посмотреть в рубрике "Полезно знать". Обязательно посещайте дерматолога пока не наступит ремиссия.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.