📍 Выбрать город

Здравствуйте, скажите пожалуйста очень вредно ли не спать ночью, я…

Автор: Инна | 19.06.2016

Здравствуйте, скажите пожалуйста очень вредно ли не спать ночью, я работаю с 21 до 6 утра, просыпаюсь в 17 примерно, состояние сонное после сна, усталость, не хочеься уходить с раюоты, скажите пожалуйста это очень вредно для здоровья и чем грозит? Или в принципе можно работать

👨‍⚕️ Ответ врача | 20.06.2016 13:30
Здравствуйте Инна .Природой устроено так , что день и ночь определяют разную электро- магнитную , энергетическую ,биологическую , световую и др. активность . А люди ( как и все живое ) устроены так , что изначально чувствуют и реагируют на все эти перемены и различия . Ночью активность и работоспособность ниже, днем-больше , ночь для сна , день для бодрствования . А в силу технологического прогресса мы эту закономерность игнорируем и меняем ночь на день , день на ночь ,сбивая и ломая наши биологические часы и по-существу издеваясь над своим организмом. Конечно , наши приспособительные возможности , достаточно велики , но не безграничны . Запас сил и прочности у каждого индивидуален и от этого зависит как долго организм будет терпеть такие нагрузки и каким образом произойдет срыв , а , конкретно в виде какой " болячки " он проявится . Болезнь - это всегда не причина , а следствие - несоответствующего природе образа жизни . В том числе и , казалось бы простого нарушения режима сна и бодорствования . Так что Вам самой решать, как дальше жить , в каком режиме работать и на сколько хватит Вашего запаса прочности . С уважением Андрей Анатольевич .
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.