📍 Выбрать город

Здравствуйте, Мне 32 года, 2 года назад был поставлен диагноз…

Автор: Кристина | 03.02.2015

Здравствуйте,
Мне 32 года, 2 года назад был поставлен диагноз халлюс-вальгус. Тогда это было еще практически незаметно, за 2 года ситуация усугубилась, несмотря на то, что постоянно ношу ортопедические стельки, сделанные на заказ и сплю в спец. шине. Я слышала, что одной из последних методик хирургической коррекции этого заболевания стоп, является шевронная остеотомия. У меня еще кости не начали торчать, но пальцы ушли уже немного в бок. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать шевронную остеотомию или есть менее травматичное хирургическое вмешательство на моей стадии заболевания? Или надо просто успокоиться и ждать несколько лет, пока вылезут окончательно косточки, начнутся боли и невозможность подобрать нормальную обувь и тогда уже сделать шевронную остеотомию? Заранее благодарна Вам за ответ. Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 03.02.2015 20:55
Здравствуйте, Кристина. Шевронная остетомия проводится при слабо и умеренно выраженной вальгусной деформации 1 пальца, чтобы решить вопрос, когда Вам оперироваться, нужно выполнитьь рентгенограммы стоп в прямой проекции с нагрузкой и обратиться на консультацию. Заочно рекомендовать что-либо сложно. Можете записаться в клинику трааматологии и ортопедии, тел 277 40 61.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.