📍 Выбрать город

Здравствуйте, Аделе Витальевна. Мне 34 года. Живу в г. Канске.…

Автор: Константин | 12.01.2015

Здравствуйте, Аделе Витальевна. Мне 34 года. Живу в г. Канске. У меня такая проблема: получил травму правого коленного сустава в конце ноября (упал при катании на горных лыжах). В тот же день сделал рентген, сказали что кости целые, прописали мазь (Венолайф). Был сильный отек сустава. Полностью на ногу наступал с трудом, сгибать тоже было больно. Мазал в течении 2-х недель, отек немного спал, боль немного исчезла. Сделал УЗИ, сказали что мениски целые, скопление жидкости (бурсит) в коленном составе, связки вроде целые (результаты УЗИ потерял). Выписали таблетки Нимесулид, принимал в течении 2 недель, отек не прошел. Сейчас мажу сустав «Лошадиной силой» боль в коленном суставе снизилась, но не полностью. Мажу уже в течении 3-х недель, результат прежний. Колено ночью тянет, полностью сесть на корточки не могу, ощущаю боль в суставе. Временами возникает боль с внешней стороны сустава, а также иногда, когда оступишься, ощущение что в колене кость выскакивает и сразу встает на место. Когда полностью выпрямляю ногу также ощущаю боль. При ходьбе боли нет. Отек остался. Можно ли узнать Ваше профессиональное мнение по травме? Есть ли необходимость делать МРТ перед тем как записаться на прием? Спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.01.2015 22:34
Здравствуйте, Константин. Диагноз поставить нельзя лишь на основании жалоб, а заключение УЗИ должно быть интерпретировано травматологом-ортопедом, поэтому полагаться на узи тоже нельзя. Если я верно поняла, Вам не была назначена иммобилизация сустава ( наложение гипсовой лонгетв или ношение ортеза), не была проведена пункция. Если Вы испытываете ночные боли, возможно у Вас сохраняется синовиит ( воспаление сустава вследствие травмы), а ощущение " выскакивания кости" говорит о возможном повреждении мениска, либо крестообразной связки. Нужен осмотр сустава ортопедом. МРТ пока не делайте, необходимость ее выполнения решается после осмотра. Если есть возможность приехать, можете записаться на консультацию к нам в клинику травматологии и ортопедии по тел 277 40 61. Лучше в тот день, когда будет возможность сразу выполнить узи сустава, потому как оно может понадобиться, а узи у нас делает врач ортопед, что немаловажно( администратор по телефону назовет Вам дни и время). С уважением, Аделе Витальевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.