День добрый Светлана Ивановна. Дочери 10 лет поставлен диагноз невральная…
День добрый Светлана Ивановна. Дочери 10 лет поставлен диагноз невральная амиотрофия Шарко-Мари-Тута. Ребенок не умеет ходить на пятках, не умеет приседать (падает назад), тяжело поднимается по лестнице, при беге на маленькие дистанции быстро устает, бегает как, бы прыгая вверх на носочках, вприпрыжку. Не может кататься на роликах, коньках, велосипеде, ногам не хватает сил удержать равновесие. Часто спотыкается, падает. Отсутствуют колленые рефлексы. Не могли бы Вы нам подсказать, какие упражнения нам помогут. Дочь занимается плаванием, можно ли в дальнейшем заниматься данным видом спорта, или уменьшить нагрузки? Можно ли заниматься на велотренажере, если да по сколько минут и сколько раз в день? Согласно игольчатой ЭНМГ Электронейромиография от 20.12.2013г. выявила признаки синдрома грубой нейропатии большеберцового, малоберцового и икроножного нервов. Электронейромиография игольчатая (ЭНМГ) от 25.12.2013г. выявила признаки наследственного нервно-мышечного заболевания – невральной амиотрофии в виде значительного снижения СРВ (скорости распространения возбуждения), М-ответов при стимуляции нервов верхних и нижних конечностей (смешанный тип поражения). В мышцах спонтанной активности не регистрируется. скорость =8-9мс. Возможно ли при правильном лечении увеличить скорость? И самое важное какой «вид» ЛФК (какие упражнения) нам применять? Какой массаж?